www.pogodaiklimat.ru


В Мурманск пришла аномальная жара

18 июля 2018

Идем на рекорд. Сегодня в Мурманске обещают чуть ли не +32. Лето на Севере задержалось. Синоптики обещают - всю эту неделю будет жарко. А для кого-то совсем горячо - такая погода не хороша для медиков и пожарных. На Семеновском озере и в рабочий полдень - аншлаг. Людей манит к воде - редкий случай, вспоминаем - на море живем - в Мурманске ищем прохладу. Блиц: "Погода отличная, шикарно, тепло! Супер, такого давно уже не было, за последние лет, наверное, пять - это лучший день! Если такая прекрасная погода стоит в Мурманске, в принципе, можно и в отпуск не уезжать. Прекрасно".

Пожарные не согласны, такая жара - это слишком. Горим. На территории региона бушует уже 9 пожаров. Пришлось объявить особый режим. Так что в леса сейчас лучше не ходить. За нарушение - ужесточенные санкции. Костер обойдется минимум в 5 тысяч рублей, не дай Бог, ЧП - уголовная ответственность. По-другому никак - слишком огромны потери и риски. Начальник управления контрольно-надзорной деятельности министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Аверкиев: "У нас самый серьезный был в Ковдорском районе - 325 гектаров сосняка беломошника уничтожено. Т. е. представляете - сколько надо восстанавливать потом? Молимся о дождике, надеемся, что в воскресенье, понедельник будет".

Возможно и будет. Но вряд ли обильный. На Кольский полуостров пришел мощный обширный антициклон - принес малооблачность и маловетрие. Начальник Мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен: "Мы с вами наблюдаем настоящее лето на Кольском полуострове, реально настоящее лето, потому что если опираться на климатические показатели, то лето наступает тогда, когда среднесуточная температура переваливает через +15 градусов, на Кольском полуострове такое явление крайне редко". Жарче всего было в 1972 году. Абсолютный максимум июля - +33 в Мурманске, +37 в Верхнетуломском. Самое длинное настоящее лето было в 1960-м - жара стояла 19 дней. Сейчас есть шанс рекорды обновить. Но, главное, чтобы без последствий.

Заведующая Центральной подстанцией Мурманской областной станции скорой медицинской помощи Ирина Колосова: "Сотрудникам скорой помощи точно не в радость, потому что профиль вызовов изменился. Во-первых - это все пациенты с гипертонической болезнью, так как сейчас чувствуют себя наши гипертоники, я никому не позавидую. Статистика очень грустная. У нас больше инфарктов, больше инсультов - это увы, да". Простые рекомендации соблюдаем на юге, а дома не помним. Правила обязательные для всех - избегать солнца в период его активности, носить головные уборы, соблюдать питьевой режим - без алкоголя и кофеина. И аккуратнее с водой - на территории Мурманской области нет водоемов пригодных для купания. // www.murman.tv

Автор комментария: Жара адская
Вот и в Мурманск наведалась. Я жгу, смотря как тут люди живут.
Автор комментария: М
Я тупой даун, я предсказываю похолодание когда везде жара
Автор комментария: М
Мой прогноз на август в Москве +15 градусов. Сентябрь +7 градусов. Это мой офитциальный прогноз.
Автор комментария: ...........
Это меня Синоптика голоса заставляют так писать. М прости.
Автор комментария: ..........
Другой голос мне сказал,что будет жара весь август. Поэтому мой прогноз +30 на август и на конец июля.
Автор комментария: Голоса
Мы живем в голове Синоптика. Тут так пусто, что мы все помещается и приказывает Синоптику что делать. Часть нас от светлых, но большая - от темных. После удара молнии Синоптик превратился в наш ретранслятор.
Автор комментария: Пиздёнка
Фии...+32! Какой мороз. Вот я горяча, так горяча - во мне +39! И влажная как тропики
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.