www.pogodaiklimat.ru


Грозовой фронт устроил лесоповал в Брянской области

19 июля 2018

Июльские капризы погоды продолжают пугать жителей Брянской области. В Брянске во вторник, 17 июля, сильный ветер валил деревья, лесоповал и вдоль киевской трассы — автомобилисты в панике. В Бежице случился конец света — пожар на силовой подстанции стальзавода оставил без электричества более сотни многоквартирных домов. При свечах коротали вечер и жители девяти населенных пунктов в Погарском и Карачевском районах области.

«Погодная ситуация не чрезвычайная — ситуация неблагоприятная», — сразу успокоил дежурный синоптик Брянского гидрометцентра. Его руководитель Елена Дубровина, как говорится, не сгущая ни туч, ни красок, подробнее рассказала о грозовом фронте, в который угодила Брянска область во вторник: «У нас местами в регионе выпало очень много осадков. Так, в Красной горе — 39 миллиметров, в Трубчевске — 20 миллиметров. К слову, чтобы было понятно, по нашей градации от 15 до 49 миллиметров — это сильный дождь. Среднемесячный показатель по области — 82−84 мм. Таким образом, в этих населенных пунктах во вторник выпало чуть меньше половины среднемесячной нормы осадков, но при этом надо учитывать, что дожди оказались очень интенсивными. Все произошло в течение двух-четырех часов, поэтому и такие эмоции. Кстати, в Брянске выпало всего 5 мм осадков.

Максимальный ветер достигал скорости 23 метра в секунду и был зафиксирован в Жуковке (от 15 до 24 метров в секунду считается сильный ветер). В Брянске его порывы достигали 18 метров в секунду (на метеостанции в поселке Мичуринский). Стоит отметить, что летом, судя по многолетним наблюдениям, такое часто бывает». Больше всего хлопот брянцам доставил именно сильный порывистый ветер, который повсеместно валил деревья. Эпичную картину наблюдали автомобилисты на киевской трассе, где по обочинам были раскиданы мощные стволы корнем кверху. Некоторые обрушились на саму дорогу. // news.nashbryansk.ru

Автор комментария: Грозовой фронт
Я дунул и выпал в осадок.
Автор комментария: Жуковка
По мне прошел шквал, которого никто не обещал.
Автор комментария: Шквал
Да это так.
Автор комментария: В.В.М.
Если ветер крыши рвет,если град загрохал,каждый знает - это вот для погоды плохо. Дождь покарал и прошел, Солнце в целом свете -это очень хорошо и большим и детям.
Автор комментария: Лесоповал
Так и живет, так и живет страна придуманных забот, которых нет, которых нет в соседних странах.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.