www.pogodaiklimat.ru


Рекордно жаркий июль привел к небывалым пожарам в Швеции

07 августа 2018

Необыкновенно жаркое лето этого года станет началом цепи опасных природных катаклизмов, вызванных глобальным потеплением. Северянам следует привыкать к изнуряющему зною и другим странностям погоды. Так считают ученые Оксфордского университета, опубликовавшие исследование, в котором доказывают, что для Европы наступают жаркие времена.

Главной причиной глобального потепления ученые считают недружественную по отношению к природе деятельность человека. Исследователи сравнили температуры воздуха с известными историческими рекордами жары в северных регионах Европы, в семи из них зной этого лета оказался самым тяжким за историю наблюдений. Записи двух метеорологических станций в Финляндии, по одной в Ирландии, Дании, Нидерландах, Норвегии и Швеции выдали данные, претендующие на новые исторические рекорды температуры.

Где засуха, там и пожары. Швеции, например, пришлось обратиться за помощью к союзникам, которые оказали королевству помощь в тушении беспрецедентных по масштабам лесных пожаров, как сообщает пресс-служба Еврокомиссии, предоставив людей и технику. В течение трех недель с огнем боролись 360 пожарных, было привлечено 7 самолетов, 6 вертолетов и 67 автомобилей. Брюссель выделил на операцию в общей сложности 1,5 миллиона евро, задействовав так называемый Европейский механизм гражданской обороны. Операция в Швеции стала крупнейшей за историю существования этой программы по количеству задействованных специалистов. // ru.sputnik-news.ee

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.