www.pogodaiklimat.ru


Засеривать атмосферу нежелательно: это понизит урожайность

09 августа 2018

Предложенный учеными вариант остановить глобальное потепление методом распыления в атмосфере аэрозольных частиц, содержащих соединения серы, не оказался эффективной идеей. Все преимущества подобного способа, перекрываются снижением урожайности от эффектов затемнения, сообщают авторы исследований в отчете, опубликованном в Nature.

Ученые Калифорнийского университета Беркли, под руководством Джонатана Проктора (Jonathan Proctor) решили выяснить, как повлияет на сельское хозяйство защита от солнечного излучения создание такого щита. Специалисты проанализировали статистику урожайности пшеницы, кукурузы, риса и сои в 105 странах, данные охватили периоды с 1979 по 2009 годы. Так же отмечается, что в эти годы произошло два крупных извержения вулканов. Анализировали Эль-Чичон в Мексике в 1982 году, а так же в 1991 году филиппинский Пинатубо.

Результаты показали, что дополнительным рассеиванием, образовавшимся выбросом аэрозолей, урожайность сои и риса должна была снизиться на 4,8 процента, а кукурузы на 9,3 процента. При этом, уменьшение частично компенсировалось выгодным для растений снижением температуры. На следующем этапе, используя климатические модели, специалисты определили, что примерно к середине нынешнего века, все преимущества в урожайности от гипотетической «вуали», представленные менее высокими температурами, перекроет ее снижением из-за ухудшения освещенности.

Как предположили ученые, данный результат не означает, что необходимо отказаться от метода распыления. Не исключается, что в других секторах экономики будут существеннее положительные последствия. Специалисты настаивают, до перехода к экспериментам, необходимо разобрать все выгоды, затраты и риски геоинженерных проектов, информации о которых еще очень мало.

Автор комментария: И
Во всем виноват Синоптик Синоптик серит.
Автор комментария: Kilimanjaro
Засирать, пардон, засеривать, вообще ничего не надо! Ни атмосферу, ни землю, ни воду!
Автор комментария: Нэт
если 1 раз засерить, то этим придется заниматься постоянно
Автор комментария: .......
Я - больной Синоптик. Хватит надо мной издеваться. Я за себя не отвечаю и серю в атмосферу.
Автор комментария: .......
Ой, а зачем я это написал. Я ку-ку. Ку-ку-ку-ку-ку и больше ни ку-ку.
Автор комментария: ........
Я пахну серой и иду с-ть (спать).
Автор комментария: И
Я- 10-я буква алфавита и попадаю в точку.
Автор комментария: Mik
Давай подрочим вместе
Автор комментария: Mik
Я люблю гейпорно.
Автор комментария: Кек
Лол. Какой юморист сочиняет эти статьи?
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.