www.pogodaiklimat.ru


Лето в Киеве стало одним из самых жарких за всю историю наблюдений

04 сентября 2018

Лето 2018 года было одним из самых жарких в украинской столице за всю историю метеорологических наблюдений. Об этом сообщили в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского. "По данным наблюдений метеостанции обсерватории средняя температура воздуха летом в Киеве составляла +21.5 градуса, что на 2.8 градуса превысило климатическую норму. Это позволило ему разделить третью-пятую позицию с 1946 и 1999 годами среди самых теплых в Киеве с 1881 года", - говорится в сообщении.

Холоднее всего в столице было 7 июня, когда температура воздуха под утро опустилась до +8.5 градуса, а самым жарким оказалось 15 августа, когда температура воздуха составила +32.8 градуса. По информации метеорологов, дней с жарой, которая превысила +30 градусов, было 12, причем 9 из них в августе. Среди особенностей этого лета в Киеве в обсерватории назвали контраст между дождливым июнем, когда в Киеве выпало 111 миллиметров (или полторы месячные нормы осадков) и сухим августом, в котором было всего 22 миллиметра осадков. Общее количество осадков за лето составило 95% от климатической нормы.

В целом температура воздуха первых восьми месяцев года превысила климатическую норму на 2.2 градуса, что вывело этот год на третью позицию среди самых теплых за последние 137 лет.

Автор комментария: TimTimTim
А про 2010 забыли?
Автор комментария: Администратор
2010 не забыли. Не говорится ведь о том, что лето было самым жарким. Речь идет о ТОП5.
Автор комментария: TimTimTim
А какой 2?
Автор комментария: Киевский будевельник
Синоптик- молчать, если не знаешь.
Автор комментария: Мех
Админ, а огласите весь список пожалуйста?
Автор комментария: Злобный
Он не огласит, потому что это идиот Синоптик написал под этим ником.
Автор комментария: Cинoптик
Рот закрой.
Автор комментария: Член
Я присутствую в неосуществимых гомофантазиях Синоптика.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.