www.pogodaiklimat.ru


Береговая эрозия в Арктике усиливает глобальное потепление

11 сентября 2018

Ученые из Института Альфреда Вегенера совместно с коллегами из Копенгагена и Цюриха нашли доказательства того, что береговая эрозия в Арктике усиливает глобальное потепление. Результаты научных исследований опубликованы в издании Eurekalert. Изучение образцов отложений Охотского моря на восточном побережье России под руководством исследователей AWI показало, что тенденция «потери» вечной мерзлоты Арктики в конце последнего Ледникового периода привела к повторному резкому увеличению концентрации углекислого газа в атмосфере. На сегодняшний день точные масштабы будущего увеличения концентраций парниковых газов остаются неизвестными. Отчасти это связано с тем, что СО2 вырабатывается не только продуктами жизнедеятельности человека, но и в результате естественных экологических процессов.

По словам ученых, вечная мерзлота это земля, которая остается замерзшей круглый год до глубин в несколько сотен метров, имеющая неизменяющиеся участки с прошлого Ледникового периода 20 000 лет назад и раньше. Когда она тает, бактерии начинают разрушать древнюю биомассу, а их метаболизм освобождает тепличные газы углекислый газ и метан. Около 11 500, 14 600 и 16 500 лет назад произошло значительное и внезапное повышение уровня углекислого газа в атмосфере, почему это происходит и предстояло понять ученым.

Для ясности картины началось изучение образцов отложений Охотского моря. Полученные данные поразили ученых: в исследуемом материале были обнаружили следы растительных остатков на несколько тысяч лет старше окружающих залежей, что означало - они пребывали в очень давней мерзлоте, которая внезапным образом была разморожена. В свою очередь это позволило большому количеству растительных останков нескольких тысяч лет войти в океан, некоторые из которых были разбиты на углекислый газ бактериями или отложены в океанском дне.

Чтобы определить, действительно ли такая эрозия вечной мерзлоты могла быть ключевым фактором увеличения концентрации углекислого газа в мире, доктор Питер Келер, являющийся одним из автором работы, использовал компьютерную модель для имитации глобального углеродного цикла. Оценивая площадь вечной мерзлоты, он получил данные о вероятном количестве выделенного СО2. Результаты показали, что в вышеуказанные ледниковые периоды много лет назад эрозия способствовала примерно 50 процентам роста углекислого газа.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.