www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление загоняет горные виды все выше

12 сентября 2018

Биологи провели первый крупномасштабный анализ того, как изменяется высота обитания около тысячи населяющих горы видов растений, насекомых и зверей. Выяснилось, что увеличение температуры на 1°C заставляет их подниматься в среднем еще на 100 метров выше. Это уменьшает ареал обитания и, соответственно, размер популяции. Исследование опубликовано в журнале Global Ecology and Biogeography.

«Большинство изученных нами горных видов реагирует на потепление климата, поднимаясь все выше и выше — туда, где сохраняются более прохладные условия жизни, — комментирует результаты работы ее ведущий автор Бенджамин Фримен из Университета Британской Колумбии (Канада). — По мере такого движения к вершинам гор доступная для обитания территория становится все меньше. Это подтверждает предсказания, что глобальное потепление может привести к вымиранию высокогорных видов».

Авторы объединили данные 23 работ, которые касались изменения высоты обитания различных горных организмов и были опубликованы за последние полвека. Выяснилось, что большинство изученных видов переместилось выше. В частности, американская мешетчатая крыса лишилась примерно 70% ареала в связи с тем, что за последние 80 лет температура поднялась на 1.1°C, а луговые цветы в Гималаях стали расти в среднем на 600 метров выше в связи с потеплением на 2.2°C за 150 лет. Их ареал сократился на 29%.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.