www.pogodaiklimat.ru


В Томске разрабатывают автоматическую метеостанцию для Арктики

17 сентября 2018

Специалисты томского Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) и компания "Сибаналитприбор" планируют к 2020 году разработать автоматический арктический метеокомплекс, который сможет в течение года измерять около десятка метеорологических параметров в условиях Арктики, сообщил в понедельник инновационный портал Томской области.

Со ссылкой на замдиректора ИМКЭС Владимира Королькова отмечается, что Арктика – это стратегическая территория, где нельзя использовать некоторые классы приборов иностранного производства. Кроме того, импортные автономные станции дорогие. "Станция должна быть полностью автоматической, в Арктике метеостанция будет работать в диапазоне температур до минус 70 градусов, в условиях больших ветровых нагрузок и полярной ночи, когда невозможно в качестве источника питания установить солнечную батарею", – приводятся в сообщении его слова.

Добавляется, что фундаментальными и прикладными исследованиями занимается ИМКЭС, а опытно-конструкторской частью, производством и внедрением разработки – компания "Сибаналитприбор". Также сообщается, что станция будет автоматически измерять около 10 метеопараметров (скорость ветра, температуру воздуха, давление, количество осадков, интенсивность солнечной радиации). Питание станции может обеспечивать автономный источник, а данные будут передаваться по спутниковым каналам связи. Для этих разработок планируется привлечь специалистов из Томского политеха (ТПУ), "Микрана" и "ЭлеСи".

Добавляется, что проект реализуется за счет гранта федеральной целевой программы в 105 миллионов рублей, еще 45 миллионов вложит ИМКЭС, часть средств внесет "Сибаналитприбор". По условию гранта к 2020 году станцию необходимо разработать, собрать и испытать в условиях, приближенных к арктическим. // РИА Томск

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.