www.pogodaiklimat.ru


Чехия бьет температурные рекорды

21 сентября 2018

20 сентября в Чехии около 150 метеорологических станций зафиксировали рекордную для осени температуру. Жарче всего – 31.3°C – было в Ржежи у Праги. Новые рекорды были побиты также в Полаби и нижнем Поогржи. Об этом рассказала Мария Одстрчилова из Чешского гидрометеорологического института (CHMI). Новые температурные рекорды можно ожидать и в пятницу, 21 сентября, в десяти местах Чехии, в которые было жарко в прошлые дни.

Из новых долгосрочных рекордов самый высокий был в среднечешском Брандисе-над-Лабем, где столбик термометра поднялся до 31 градуса Цельсия. Предыдущий рекорд в этом городе составлял 28.7°C в 1982 году. Сразу семь температурных рекордов пришлось на Либерецкий край, пять на Устецкий и четыре – на Среднечешский. В Южной Богемии и Южной Моравии не было зафиксировано ни одного рекорда.

В пятницу Чешский гидрометеорологический институт прогнозирует приток очень теплого воздуха с юго-запада. Ожидается, что максимальные температуры будут составлять от 25 до 29°C, вплоть до 31°C в Полаби и нижнем Поогржи. // www.ceskenoviny.cz

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.