www.pogodaiklimat.ru


Подводные стены могут остановить таяние ледников

25 сентября 2018

Ученые из Европейского союза наук о Земле предположили, что строительство стен на морском дне может предотвратить таяние ледников и повышение уровня воды из-за глобального потепления. Барьеры из песка и горных пород, которые расположены у основания ледников, могут остановить скольжение и разрушение ледяных щитов, что, в свою очередь, предотвратит размывание ледника. Это стало известно благодаря исследованиям, опубликованным на этой неделе в журнале Cryosphere Journal Европейского союза наук о Земле.

Их идея состоит в строительстве «чрезвычайно простых структур — груд материала на дне океана, которые позже будут модифицированы», заявили авторы доклада Майкл Воловик и Джон Мур. «В то время как сокращение выбросов остается краткосрочным приоритетом для минимизации последствий изменения климата, в долгосрочной перспективе человечеству, возможно, потребуется разработать планы действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы справиться с обрушением ледяного покрова», — добавили они.

В 2016 году исследователи из Лаборатории реактивного движения НАСА сообщили, что лед в Западной Антарктиде тает быстрее, чем считалось ранее. Их результаты, опубликованные в журнале Nature Communications, показали, что увеличение циркуляции теплой воды под ледяным шельфом, вероятно, является основным фактором ускорившегося уменьшения количества льда.

При этом ученые также обнаружили, что один из крупнейших ледников в мире — Вавилова — в 2015-2016 годах начал таять с рекордно высокой скоростью. Его размер за это время уменьшился примерно на 100 м — этого достаточно, чтобы покрыть весь штат Вашингтон. Исследователи считают, что это один из способов приостановить его разрушение.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.