www.pogodaiklimat.ru


В Сыктывкаре ученые обсуждают климат и развитие Севера

25 сентября 2018

В Салехард съехались учёные более, чем из десяти стран для разработки стратегий развития северных регионов в условиях меняющегося климата. Всего порядка 50 человек. Они примут участие в ежегодном собрании членов международной научной сети ИНТЕРАКТ. От Ямала в неё входит Арктический научно-исследовательский стационар Института экологии растений и животных Уральского отделения Академии наук. Подобная встреча учёных состоялась в Салехарде ровно год назад. Тогда говорили об аномальной погоде в Сибири и Арктике. Такое взаимодействие в вопросах изучения климата ученые считают крайне важным.

Теренс Каллаган - профессор Университета Шеффилда, профессор Шведской Королевской академии наук: «Так как Российской Федерации принадлежит две трети северной территории, то очень важно понять, каким образом работает Арктика. И мы можем понять это, только поддерживая дружеские длительные отношения с нашими коллегами из России. Мы уже работали на Ямале, и сейчас нас опять пригласили. Мы будем изучать, как развивается регион. Таким образом, мы хотим понять закономерности развития в Арктике».

Добавим, с 2011-го года на территории России, за Полярным кругом, находится единственная станция международной сети ИНТЕРАКТ - это лабытнангский стационар Уральской академии наук. Ежегодно он принимает учёных из разных стран, оказывая содействие в полевых исследованиях. // ОГТРК «Ямал-Регион»

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.