www.pogodaiklimat.ru


В Бурятии из-за снегопада погибли тысячи га зерновых

25 сентября 2018

Из-за мокрого снега, выпавшего с 19 по 20 сентября, в районах Бурятии полегли и частично погибли сельскохозяйственные культуры. Сильнее всего пострадали Бичурский, Тарбагатайский, Кяхтинский и Мухоршибирский районы. Об этом сообщили 24 сентября, в региональном минсельхозпроде. Самой сложной в министерстве назвали ситуацию в Бичурском и Кяхтинском районах, где пострадали посевы зерновых культур на площади 7302 га и 7860 га соответственно. По предварительным данным, общая площадь пострадавших от снегопада полей сельхозкультур — 22,3 тыс. га.

По информации отдела растениеводства, механизации и современных технологий минсельхозпрода Бурятии, те хозяйства, которые застраховали свои посевы, могут рассчитывать на страховые выплаты: «Те хозяйства, которые не застраховали, — вопрос помощи остается открытым. На сегодня ситуация отрабатывается отдельно с каждым муниципальным образованием».

В районах Бурятии работают комиссии по определению нанесённого ущерба. Режим ЧС регионального уровня может быть введён, если ущерб превысит 5 млн рублей. Как сообщалось, ранее в МЧС жителей Бурятии предупредили о непогоде. Сообщалось, что 19−21 сентября в регион придут сильные осадки, преимущественно в виде мокрого снега. // ИА REGNUM

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.