www.pogodaiklimat.ru


Сентябрь в Петербурге вошел в тройку самых теплых за всю историю наблюдений

01 октября 2018

Резкое похолодание в конце сентября не сделало необычайно теплый месяц рекордсменом, но все равно первый осенний месяц вошел в тройку самых теплых, сообщил 1 октября, подводя итоги, главный синоптик Петербурга Александр Колесов. «Один из самых теплых сентябрей … сдал свои позиции в третьей декаде, – отметил специалист. – Значительное похолодание, наступившее с 25 числа, понизило среднюю месячную температуру на два градуса, и в итоге сентябрь 2018 года стал только третьим в ряду самых теплых лет. Средняя месячная температура воздуха опустилась до +14.5°, пропустив вперед 1934 год (+14.6°) и 1938 год (+14.9°)».

По словам метеоролога, количество осадков почти соответствовало норме. «Распределение осадков по территории очень неравномерное, но на основной нашей метеостанции осадки только приблизились к норме, составив 99% от неё», – прокомментировал Колесов. Напомним, что конец сентября испортила не только низкая температура, но и штормовой ветер, из-за которого дважды пришлось закрывать дамбу. Непогоду не пережили более 120 деревьев, падали на машины и дорожные знаки, а также оборванные провода. Сейчас в городе на Неве 11 градусов тепла, ветер южных направлений. Днем местами обещают кратковременные дожди.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.