www.pogodaiklimat.ru


Тропический шторм Роза достигнет юго-западных штатов США

02 октября 2018

Наводнения и сильные дожди могут накрыть юго-запад Соединенных Штатов: согласно прогнозам метеорологов, тропический шторм Роза, уже неделю существующий в Тихом океане, переместится в сторону США в ближайшие 1-2 дня. По словам американского Национального центра ураганов, Роза пройдет через полуостров Баха-Калифорния в понедельник с разрушительной силой тропического шторма, принеся проливные дожди и ливневые паводки, пишет The Daily Mail.

Затем шторм направится на северо-запад: над Моголонским кольцом Аризоны выпадет от 2 до 4 дюймов (5-10 см) осадков и от 1 до 2 дюймов (2,5-5 см) достанется остальной части пустынного Юго-Запада, центральным Скалистым горам и Большому бассейну. В некоторых отдельных зонах осадков может быть больше. Максимальные устойчивые ветры Розы держались на отметке 85 миль в час (137 км/ч) утром в воскресенье, тогда стихийное явление классифицировали как ураган 1 категории. На тот момент ураган Роза был расположен примерно в 355 милях (571 км) к юго-западу от точки Пунта-Евгения в Мексике и направлялся на север со скоростью 12 миль в час (19 км/ч).

Эксперты предупредили американские СМИ, что осадки в южной Неваде и Аризоне, а также по всему Юго-Западу могут вызывать опасные внезапные наводнения или даже оползни в пустыне. Метеорологи предупреждают: когда начнется тропический ливень, песчаные каньоны могут очень быстро превратиться в бушующие реки, или поднимется песчаная буря.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.