www.pogodaiklimat.ru


Дмитрий Киктев рассказал россиянам о предстоящей зиме

04 октября 2018

В октябре жители России еще могут рассчитывать на температуры выше нормы, зима в этом году будет теплой, при этом морозы отодвинутся ближе к весне. Об этом в интервью рассказал и. о. директора гидрометцентра Дмитрий Киктев. По его словам, москвичам, жителям юга и северо-запада европейской территории России, а также Приволжского округа сильно повезло в августе и сентябре, потому что погода их баловала.

В октябре температура воздуха будет колебаться около нормы. «Но нужно учитывать, что октябрь — очень изменчивый месяц. Если посмотреть историю наблюдений за октябрь, то увидим, что минимальная температура в Москве в октябре составляла 12 градусов мороза, а максимальная — 23−24 градуса тепла. То есть разброс составляет более 30 градусов», — отметил он, добавив, что на несколько теплых дней еще можно рассчитывать.

Что касается ноября, то здесь тоже на большей части страны температура будет в пределах нормы. Теплее обычного окажется на севере Сибири. «По предварительному прогнозу в декабре, первом зимнем месяце, тепло на юге Сибири. На большей же части территории страны — около нормы. В январе выше климатических значений температура в Северо-Кавказском, Южном федеральном округе. В феврале — на юге европейской территории страны», — отметил Киктев.

Как пояснил специалист, среднесуточная температура ниже нуля опустится в третьей декаде ноября. При этом снежный покров может образовываться и во второй половине октября, но он будет неустойчивым и, скорее всего, растает. В целом зима окажется теплее обычного, потому что климат стал теплее. «Метеорологи пересматривают климатические нормы», — добавил он.

«Потепление хотя и называют глобальным, но оно весьма неравномерно. Быстрее всего теплеют полярные регионы. Вот и в нынешнем прогнозе на осень — выше нормы температура ожидается на Арктическом побережье. И это тенденция последних десятков лет — таких случаев становится все больше», — рассказал Киктев, добавив, что глобальное потепление не стоит воспринимать слишком прямолинейно. По его словам, не нужно рассчитывать на то, что каждый последующий год будет теплее предыдущего.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.