www.pogodaiklimat.ru


Метеостанцию имени Федорова защитили от белых медведей

10 октября 2018

Оборудование для защиты от белых медведей установлено на метеостанции МГ-2 им. Е. К. Федорова на арктическом острове Вайгач, который расположен между Баренцевым и Карским морями. Об этом сообщил во вторникначальник Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северного УГМС) Роман Ершов. По словам Ершова, белые медведи посещают Вайгач постоянно и довольно часто появляются в районе метеостанции. В Арктике расположены около десяти станций, где возможна встреча человека и белого медведя, пока подобное оборудование установлено только на Вайгаче - проект является пилотным.

"Для метеостанции на Вайгаче был разработан проект. Сделан видеомониторинг всей территории станции, включая метеоплощадку и подходы к станции: установлены камеры, установлены мониторы в дежурной и перед выходом со станции, чтобы люди перед выходом на улицу могли видеть, что же происходит, нет ли медведя поблизости и в скрытых зонах. Были установлены дополнительные прожектора для освещения, чтобы и в полярную ночь осуществлять мониторинг", - сказал Ершов.

По словам, проект реализуется совместно со Всемирным фондом дикой природы (WWF). Он предполагает также установку заграждения периметра всей станции, которая запланирована на 2019 год. "Очевидно, что из-за изменений климата и сокращения ледового покрова в Арктике, в будущем хищники все чаще будут выходить к людям. Надеюсь, что наш проект позволит избежать негативных последствий подобных встреч", - отметил, в свою очередь, директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис, слова которого приводит пресс-служба отделения WWF. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.