www.pogodaiklimat.ru


Сибирские метеорологи отчитались по рекордам первой декады октября

10 октября 2018

Первая декада октября в регионах Западной Сибири оказалась на несколько градусов теплее климатической нормы. В Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областях и на Алтае были побиты рекорды температур, в Красноярском крае и Туве аномальное тепло до 18-20 градусов задержится до субботы. "Первая декада октября на территории юго-востока Западной Сибири была очень теплой - мощные волны тепла из Казахстана способствовали выносу жаркой воздушной массы. 1, 6 и 7 октября были особенно жаркими.

Максимальные температуры 1 октября превысили рекорды на 1-2 градуса практически по всей территории", - сообщила во вторник начальник отдела метеопрогнозов Новосибирского гидрометцентра Марина Виноградова. Как сообщили в Кемеровском гидрометцентре, 1 октября температура в регионе повысилась до 25 градусов, по некоторым метеостанциям на юге Кузбасса были побиты рекорды за 1943 и 2010 год. "У нас с начала октября было повышение до 20-22 градусов, но самый жаркий осенний день был 1 октября в этом году. Потом был контраст температур - 2 октября было всего плюс 6-11 градусов", - рассказали метеорологи.

В Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алтайского края сообщили, что 1 октября на 16 из 33 метеостанций были установлены новые рекорды плюсовых температур - 24-27 градусов, а на курорте Белокуриха - до 29 градусов. Температуры перебили рекорды 1997 и 2010 года. Для многих регионов Западной Сибири особенно жарким днем стало 7 октября. По словам Виноградовой, максимальные температуры в Новосибирской области были превышены до 2-3 градусов, в Томской области - на 1-2 градуса, по северу Кемеровской области - до 2-4 градусов, в Алтайском крае - до 3 градусов. В основном были побиты рекорды 1997, 2010 и 2013 годов.

Установившийся 3-6 октября антициклон порадовал жителей Омской области сухой и теплой погодой. По данным Обь-Иртышского гидрометцентра, днем 5 октября в регионе воздух прогрелся до +25.5 градусов. Предыдущий максимум +22.7 градуса наблюдался в этот день в 1991 году.

По данным Гидрометцентра Хакасии, превышение температурной нормы в республике в начале октября составляло от двух до 11 градусов. "11 градусов - это станция Ненастная в районе Приискового (населенный пункт в Орджоникидзевском районе республики), это горная местность, и там в это время бывает установление временного снежного покрова. Вчера там была температура 10 градусов, а до этого было и 14, и 16 градусов тепла. По югу республики превышение идет на 2-3 градуса", - сказал специалист.

По словам Виноградовой, температурный фон в юго- восточной части Западной Сибири снижается. "Идут волновые процессы из Атлантики, циклоны смещаются, и каждая последующая волна будет холоднее предыдущей", - сказал она, уточнив, что к концу недели возможно выпадение снега. В восточной части Западной Сибири тепло пока сохраняется. Ведущий специалист по связям с общественностью Красноярского гидрометцентра Оксана Сальникова рассказала, что среднесуточная температура этой недели в регионе ожидается на 4-7 градусов выше нормы.

"Четверг будет прохладным - воздух прогреется только до 10 градусов, а вот, например, в среду и в субботу будет до 20 градусов днем. На севере (Туруханский район, Эвенкия, Таймыр) у нас было на той неделе тепло, сейчас у них уже попрохладнее. А вся центральная и южная часть Красноярского края теплая", - сказала она. Синоптик добавила, что уже в воскресенье ожидается холодный фронт и на следующей неделе температурный уровень вернется к климатической норме октября.

Начальник отдела гидрометобеспечения Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Антонина Вендерлых сообщила, что 1 и 2 октября в республике было на 5-11 градусов теплее климатической нормы. "Первого октября в Кызыле был перекрыт суточный максимум на 2.3 градуса, который наблюдался в 1953 и 1966 годах. Тогда было по 21.1, а в этом году 23.4 градуса", - сказала она. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.