www.pogodaiklimat.ru


Трамп выразил свой скептицизм по поводу климатического доклада ООН

10 октября 2018

Президент США Дональд Трамп заявил, что еще не читал доклад ООН по изменению климата, но настроен при этом скептически. "Мне его (доклад — ред.) передали, и я хочу посмотреть, кто его составил — какие группы людей, поскольку я доклады могут быть великолепные, а могут быть не столь уж хорошие", — сказал Трамп. "Но я его, конечно, буду читать", — добавил он.

В докладе говорится, что среднегодовая температура земной атмосферы уже повысилась на 1 градус Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой и может повыситься на 3-4 градуса. Республиканцы и Трамп скептически настроены относительно научного консенсуса о существовании глобального потепления, вызванного деятельностью человека. Трамп отменил ряд норм регулирования для энергетики и заявил, что США выходят из Парижского соглашения по климату.

Международные эксперты по изменению климата призывают полностью прекратить выбросы СО2 к 2050 году, чтобы предотвратить уничтожение экосистем, говорится в докладе, подготовленном межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК). В документе, в частности, демонстрируется ряд последствий изменения климата, которых можно было бы избежать, ограничив глобальное потепление на 1.5° C по сравнению с 2° C, или более того. Например, при глобальном потеплении на 1.5°C к 2100 году глобальное повышение уровня моря будет на десять сантиметров ниже, чем при 2°C.

По мнению экспертов, ограничение глобального потепления на 1.5°C потребует "быстрых и далеко идущих" переходных процессов, касающихся земельных, энергетических, промышленных систем, а также зданий, транспорта и городов. Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) — это всемирный орган, ответственный за оценку научных знаний, связанных с изменением климата, его воздействиями и потенциальными будущими рисками, а так же возможных вариантов реагирования.

Парижское соглашение, принятое 195 странами на двадцать первой конференции сторон РКИКООН в декабре 2015 года, в качестве цели ставило удержание прироста среднемировой температуры намного ниже 2°C сверх доиндустриальных уровней, а также осуществление действий по ограничению роста температуры до 1.5°C сверх доиндустриальных уровней. // РИА Новости

Автор комментария: ГП+
Хватит обо мне писать одно и то же. Надоело даже мне.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.