www.pogodaiklimat.ru


Подсчитан ущерб сельскому хозяйству России от погодных аномалий

10 октября 2018

Ущерб аграриев от чрезвычайных ситуаций в России в текущем году оценивается в 6,6 миллиарда рублей. Об этом сообщил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев. Заявление Патрушев сделал в ходе совещания по развитию сельского хозяйства в Ставропольском крае. По его словам, погодные аномалии навредили аграриям из 26 регионов. Они столкнулись с засухами, наводнениями и градом. В ряде субъектов сроки сева из-за этого сдвинулись на 2-3 недели. Это повлияло как на объемы урожая, так и на сроки уборочную кампании.

К настоящему моменту причиненный аграриям ущерб от чрезвычайных ситуаций подсчитан в 22 регионах. В денежном эквиваленте он составил 6,6 миллиарда рублей, сказал Патрушев. Он добавил, что при формировании бюджета на текущей год в документ заносились расходы на возмещение ущерба аграриям. На эти цели было заложено 1,89 миллиарда рублей. Несмотря на непогоду, в этом году аграрии намерены собрать больше зерна, чем планировалось изначально. В связи с этим Минсельхоз уже изменил свой прогноз в сторону увеличения.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.