www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление может разморозить черную смерть

16 октября 2018

Смертоносные бактерии, находящиеся в ловушке арктического льда на протяжении тысяч лет, могут распространиться в силу глобального потепления. Согласно Daily Star, ученые предупреждают, что эти микробы разносят опаснейшие болезни и окажут огромное влияние на человеческую расу. В обширных регионах таяния вечной мерзлоты могут повториться такие эпидемии, как “черная смерть”.

Великая чума, в ходе которой в XIV веке погибли миллионы людей, оказалась последней крупной болезнью, которая возникла из-за нагревания атмосферы Земли, как заявил профессор Питер Франкопан. Его предупреждение было озвучено по мере того, как ученые-климатологи сообщили, что, для того чтобы сохранить глобальное потепление до максимума 1.5°С, осталось всего 12 лет. Как сказано в докладе ООН, если атмосфера Земли нагреется больше этого предела, то это может привести к наводнениям, засухе, сильной жаре и ухудшению условий жизни для сотен миллионов людей.

По словам профессора Франкопана из Оксфордского университета, последствия таяния льда будут колоссальны. “Если температурные изменения зайдут так далеко, то вечная мерзлота растает и высвободятся биологические агенты, которые были погребены в ней в течение тысяч лет, - сообщил Франкопан. - В 1340-х годах 1,5-градусное нагревание атмосферы Земли позволило маленькому микробу превратиться в "черную смерть"”. Согласно оценкам, от "черной смерти" в Европе и Азии погибло 75-200 млн человек. Пик эпидемии пришелся на 1347-1351 годы.

Автор комментария: Все
И что же тогда произошло. Вдруг такое потепление. Вроде и антропоген не велик. Что-то в новости об этом ни слова. Так что влияние человека на климат минимально. Существует множество других факторов, которые больше влияют на климат( солнце, космические лучи, океан + течения, озоновый слой и др.).
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.