www.pogodaiklimat.ru


Израиль откажется от бензиновых автомобилей к 2035 году

16 октября 2018

После 2030 года израильтяне больше не смогут покупать автомобили с бензиновыми или дизельными двигателями. Об этом 9 октября заявил министр энергетики Юваль Штайниц, представляя долгосрочную программу перехода экономики на чистые виды энергии, пишет издание Israelinfo. Планируется, что к 2035 году все частные автомобили в Израиле будут электрическими, а тяжелый автотранспорт будет ездить преимущественно на сжиженном газе.

Согласно плану министерства, к 2025 году на дорогах страны будет около 177 тыс. электромобилей. Сегодня их всего несколько десятков, отмечает Reuters. Кроме того, уже к 2028 году министерство энергетики собирается запретить использование угля на электростанциях – они будут переведены на газ или возобновляемые виды топлива. Штайниц заявил, что к 2030 году уровень загрязнения воздуха в Израиле снизится на 60%, что позволит властям сэкономить миллиарды шекелей за счет сокращения расходов на медицину.

Программа была выпущена на следующий день после доклада ООН об изменении климата, в котором эксперты подчеркивают важность перехода человечества на возобновляемые источники энергии, пишет Reuters. Правительство Израиля должно одобрить предложенный план до конца года.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.