www.pogodaiklimat.ru


Итальянский профессор во Владимире прочитает лекцию о глобальном потеплении

08 ноября 2018

Опорный университет Владимирской области после летних каникул возобновляет популяризацию передовых научных знаний среди населения. Новый цикл открытых лекций, на которые приглашаются все желающие, стартует с публичного выступления лауреата Нобелевской премии 2007 года Риккардо Валентини. Профессор Факультета инноваций в биологических, сельскохозяйственных и лесных системах (лаборатория климатологии и микрометеорологии) Университета Тушии (Витербо, Италия) прочитает лекцию по теме «Продовольственная безопасность и глобальные изменения климата».

«Климатолог расскажет о глобальном изменении климата за последние десятилетия: проанализирует угрозы для сельского хозяйства и продовольственной безопасности, познакомит с новыми методами диагностики и моделирования климатических процессов, особенно в области обработки больших данных», - уточняет ВлГУ. Кстати, это будет уже второй визит Нобелевского лауреата в главный университет Владимирской области, первую открытую лекцию во Владимире Риккардо Валентини прочитал в 2017 году.

Кроме Нобелевского лауреата, в рамках открытия цикла публичных лекций в ВлГУ выступят еще два ведущих ученых и популяризатора науки с мировым именем. Профессор, директор центра поляритоники Института естественных наук исследовательского Университета Вестлейк (Ханчжоу, Китай), научный директор Средиземноморского института фундаментальной физики, один из крупнейших в мире специалистов в области физики взаимодействия света и вещества Алексей Кавокин прочитает публичную лекцию на тему «Бозонные лазеры: настоящее и будущее».

А профессор, президент Средиземноморского института фундаментальной физики (г. Рим, Италия), постоянный председатель Оргкомитета серии международных конференций по физике связи света в наноструктурах Джузеппе Эрамо выступит по теме «Антропоцен. Обзор основных изменений в науке и технике». «Ученый поделится своими соображениями об антропоцене – неформальном геохронологическом термине, обозначающем геологическую эпоху с момента существенного влияния деятельности человека на геологию и экосистему Земли, в частности рассматриваются антропогенные изменения климата. Профессор сделает обзор наиболее существенных научно-технических достижений в контексте их влияния на геосистему и понимание антропоцена», - расшифровывают для широкой публики суть лекции в ВлГУ.

В опорном университете Владимирской области подчеркивают, что приглашают на научный лекторий всех, кто интересуется развитием науки и техники, вопросами экологии и изменения климата. Лекции проходят в научно-популярном формате, по окончании спикерам можно задавать вопросы. Публичные лекции состоятся в пятницу, 9 ноября, в 12:00 в аудитории №335 в главном корпусе ВлГУ, расположенном на улице Горького, 87. Вход свободный - по предъявлению документа, удостоверяющего личность (в целях соблюдения норм безопасности в местах массового пребывания людей).

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.