www.pogodaiklimat.ru


Латвийский метеоцентр постепенно переходит на автоматические метеостанции

12 ноября 2018

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии все чаще отказывается от ручного труда в пользу оборудования. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава отдела гидрометеорологических прогнозов метеоцентра Лаура Круминя. "Теперь большинство всех метеонаблюдений проходят в электронном формате с использованием технических сооружений. Вся информация хранится в базе данных. Мы очень усердно работаем сейчас над дегитализацией нашей работы, реновируем наши станции.

На десяти станциях установлена новая аппаратура, чтобы все данные были максимально точными. Из-за всех этих изменений на метеостанциях работает все меньше людей, которые фиксируют погодные условия. Все становится автоматизированным. Нельзя сказать, что люди не нужны совсем, но их значительно меньше по сравнению, например, с периодом десятилетней давности, когда большинство наблюдений совершалось мануально", - пояснила Круминя. // www.mixnews.lv

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.