www.pogodaiklimat.ru


Тихий океан затормозил глобальное потепление

13 ноября 2018

В первом десятилетии XXI века темпы глобального потепления на Земле замедлились, несмотря на растущую концентрацию углекислого газа в атмосфере – такой вывод сделали климатологи. В период с 2001 по 2013 годы средняя температура поверхности планеты колебалась крайне мало, а в отдельных регионах даже понизилась. Такой перерыв может объясняться целым рядом причин: внутренними климатическими факторами, регулирующими нагрев, или внешними процессами. Так, в начале столетия отмечалась крайне низкая солнечная активность, усилились пассаты, а глубоководные океаны интенсивно поглощали тепло, сообщает Scientific Reports.

Но главным «виновником» похолодания ученые называют Тихий океан. В восточной части его экваториального региона отметили аномальное изменение температур, которое повлияло на погоду на всей планете. Но после 2014 года потепление возобновилось, причем ускоренными темпами, после образования Эль-Ниньо (климатическое явление, также известное как Южная осцилляция).

Эксперты отмечают – глобальное потепление продолжается на нашей планете уже более ста лет. Первые тенденции проявились в 1870-х годах, с началом промышленной революции. А пик роста температур пришелся на первые годы после Второй мировой войны. По данным ученых, в ближайшие сто лет климат на Земле будет зависеть от «конкуренции» между глобальным потеплением и тенденцией к охлаждению, которая вполне может повториться в ближайшие десятилетия.

Ранее специалисты обнаружили, что Мировой океан нагревается на 60% быстрее самых пессимистичных прогнозов. По их словам, нужно сократить выбросы углекислого газа как минимум на четверть, чтобы избежать климатической катастрофы.

Автор комментария: duNN
Сократить выбросы на четверть - это борьба с катастрофическим потеплением? Нет, это пиздец, товарищи. Угробим планету нахрен, если не перестанем гнаться за экономическими выгодами.
Автор комментария: Мрак
И с М - это колобки из мульта "Следствие ведут колобки". Правда пьют много.
Автор комментария: И
Выпиваем с М иногда. А Синоптику-карачун скоро придет по факту.
Автор комментария: Факт
Точно И пишет.
Автор комментария: Карбофос
Я Синоптик из мульта про колобков.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.