www.pogodaiklimat.ru


Южные регионы РФ решили поспорить с арктическими по обилию снега

14 ноября 2018

Регионы юга страны из-за раннего похолодания и обильных осадков оказались в числе самых заснеженных территорий европейской части России, сообщила в среду ведущий специалист центра погоды "Фобос" Елена Волосюк. "По данным на сегодняшнее утро, юг нашей страны оказался одной из наиболее заснеженных территорий в европейской части России - высота снежного покрова в Краснодарском крае и на юге Ростовской области достигает 15-20 см, а местами и выше - в частности, метеостанция станицы Кущевская отмечает 24 см снега <…> В Ростове-на-Дону - 18 см. Такая высота сугробов на сегодняшний день отмечается лишь на севере республики Коми (арктическая территория), в центральной России, по сути, бесснежье", - сказала Волосюк.

По ее словам, минувшей ночью в Ростовской, Волгоградской областях на Кубани и севере Ставрополья температура воздуха понижалась до минус 2-7, а на севере Волгоградской области - до минус 14 градусов. "Снегопады, которые начались еще в понедельник, достигли своего пика во вторник на территории Ростовской области, в настоящее время они сместились к югу, минувшей ночью наиболее сильные осадки прошли на Кубани и в предгорьях Кавказа, где они шли преимущественно в виде дождя местами с мокрым снегом", - добавила собеседница. Она также уточнила, что установившийся на юге температурный режим оказался примерно на 4 градуса ниже обычного для середины ноября значений.

По данным синоптиков, в ближайшие сутки осадки на юге прекратятся, сместившись в предгорьях Кавказа. "На территории Ростовской области снег уже, в основном, прекратился, но дует достаточно неприятный резкий порывистый восточный и северо-восточный ветер с порывами до 16 м/с, который поднимает поземку", - сказала Волосюк. Тем не менее, по ее словам, погода успокаивается ненадолго. "Во второй половине недели, в пятницу, начнет раскручиваться циклон над Турцией, и этот вихрь потом выйдет на акваторию Черного моря. Во всем Причерноморье, на Кубани, Крыму, Ставрополье опять усилятся осадки. Потом зона осадков затронет юг Ростовской о Волгоградской областей", - пояснила собеседница. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.