www.pogodaiklimat.ru


Из-за засухи в Крыму наступил дефицит воды

14 ноября 2018

За окном середина ноября, а крымские реки так и не наполнились водой. В результате многомесячной засухи Крым подходит к лимиту по выкачиванию воды из скважин. Рекордный зной и отсутствие дождей этим летом оставили крымские реки без воды. В конце августа экологи призывали не бить тревогу и предлагали дождаться осенних осадков. Но к середине ноября ливни так и не пролились над полуостровом. Итог — сухие русла рек.

В реках Ангара и Егерлык-Су, протекающих в Добровской долине Симферопольского района местами пробиваются небольшие ручейки, больше напоминающие лужицы. О том, что это реки, говорят лишь их широкие сухие русла. В незавидном положении и горный приток Салгира — Бурульча. Когда-то эту речку можно было перейти только по упавшим поперек русла лесинам. Теперь в некоторых местах ее без труда можно перешагнуть.

Мелеют и водохранилища: Симферопольское практически с каждой стороны отступило от берегов на 15-20 метров. Вода из кранов в домах жителей крымской столицы давно идет со специфическим запахом. В «Воде Крыма» запах объясняют ростом фитопланктона и не отрицают, что воды с каждым днем становится меньше. По словам руководителя Крымского центра экологического благополучия Антона Ковальчука, чтобы разобраться во всех причинах экологической аномалии необходимо проводить масштабные исследования.

«Стоит надеяться, что пересыхание рек — это только цикличная динамика, — рассказал Ковальчук. — Хотя если эта динамика будет сохраняться и дальше, то дефицит воды приведет к необратимым последствиям — природа Крыма может полностью измениться». Если ранее Северо-Крымский канал обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде, а с 2014 года осадки хоть как-то позволяли орошать поля, то в этом году крымские фермеры, чтобы спасти урожай, были вынуждены массово бурить скважины. Это привело к засолению почвенных вод.

В бурении скважин видели выход и представители властей республики, неоднократно заявлявшие, что подземной водой можно напоить весь Крым. Ученые идею критиковали: на смену выкачанной пресной воде сразу придет морская. Так и случилось – в скважинах северного Крыма вода не просто стала соленой, а вообще исчезла. По словам Ковальчука, если единственным источником влаги для Крыма останутся атмосферные осадки, такая судьба ждет и другие скважины.

«Динамика использования артезианских недр настораживает, — говорит Ковальчук. — Ситуация со скважинами может влиять и на наполняемость рек, потому что во многом реки подпитываются из подземных источников. В Армянске похоже, что уже всю воду, что могли они уже выкачали. Это грозит экологической катастрофой, изменения могут быть необратимыми». // news.allcrimea.net

Автор комментария: Евгений
Скоро достроят железнодорожный мост и воду к нам привезут в цистернах. Альтернативы нет.Летом помыл машину на мойке самообслуживания и не протирал ее, т.к. летом это делать особо незачем, а вот когда воды высохла то вся машина были в соляных разводах и извести, которую не просто было отмыть.
Автор комментария: Евгений
А еще ситуация с кислотным озером в Армянске активно замалчивается. Я видел авто из Армянска: весь хром окислен, с переливами всех цветов радуги,на стеклах мутный налет, такие дела и с пластиком, лакокрасочное покрытие в патине, металлические части , без покрытия-в активной стадии коррозии.
Автор комментария: zemfort
В Крыму тоже есть река Ангара?!
Автор комментария: Сибиряк-23
А кто мешал построить АЭС и свободно в любых объемах опреснять воду. Кретинизм жителей и пустые фобии не дают развиваться региону. АЭС возле ЛОс Анджелеса есть, а в Крыму это будет непременно взрыв и экологическая катастрофа. Тупые людишки. Сидите теперь без воды!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.