www.pogodaiklimat.ru


Таяние антарктических льдов замедляет потепление

20 ноября 2018

Таяние ледников Антарктики замедляет процесс глобального потепления. К такому выводу пришли американские учёные, введя новые переменные в климатическую модель. В результате исчезновения «снежных глыб» критическое повышение температуры атмосферы Земли на 2°C произойдёт не в 2053-м, как считалось раньше, а в 2065 году. Однако при этом уровень мирового океана может подняться к 2100 году на 25 см выше ожидаемого, что чревато затоплением островных и прибрежных государств. По словам российских экспертов, полученную «отсрочку» необходимо использовать для снижения парниковых выбросов в атмосферу.

Геологи из Аризонского университета (США) выяснили, что таяние ледников Антарктики замедляет процесс глобального потепления, но при этом приводит к повышению уровня мирового океана. Согласно компьютерной модели, созданной исследователями, из-за таяния ледников на Северном полюсе тёплые экваториальные течения будут находиться под «крышкой» пресной воды и не смогут выделять тепло в атмосферу.

Ранее учёные полагали, что таяние ледникового покрова Антарктики влияет только на уровень мирового океана, но не на климат всей Земли. В новой работе американские исследователи уточнили текущую климатическую модель, учитывая темпы исчезновения антарктических ледников. «Циркуляция вод мирового океана переносит тёплые течения от экватора к полюсам. Тепло выделяется из океана в атмосферу. Однако мы выяснили, что «лишняя» пресная вода от тающего ледника будет работать как «крышка» на водной глади вокруг Антарктики и замедлит выделение тепла», — отметил автор исследования Джоллен Расселл.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.