www.pogodaiklimat.ru


Льды Антарктиды подогреваются снизу

22 ноября 2018

Активный источник геотермального тепла, расположенный глубоко подо льдами на востоке Антарктиды, обнаружила международная команда ученых. Об этом в среду сообщил новостной портал Science Alert. "Процесс таяния, который мы наблюдаем сейчас, по всей видимости, продолжается в течение тысяч или даже миллионов лет и не особо влияет на изменение ледового покрова", - рассказал исследователь Британской антарктической службы (BAS) Том Джордан. Группа экспертов полагает, что радиоактивные породы и горячие источники способствуют дополнительному прогреву ледников. Их выводы основаны на результатах исследования, которое было проведено с помощью высокочувствительного радара, позволившего обследовать толщи льда на глубине около 3 км.

Согласно новой гипотезе, причиной разрушения ледяных щитов является не только и не столько деятельность человека, приведшая к глобальному потеплению, сколько наличие "разогретых пород" подо льдами Антарктиды, которые и провоцируют быстрое таяние ледников. В частности, обширный источник вулканического тепла был недавно обнаружен под ледником Пайн-Айленд в Антарктиде.

"Результаты исследования довольно неожиданны! Мы были убеждены, что Антарктида - это массив древних, холодных пород, которые мало влияют на ледовый щит. Оказалось, что это не так", - отметил Тим Джордан. Тем не менее ученые далеки от мысли, что эти источники тепла "превратят Антарктиду в воду" за несколько лет, но они неизбежно, по их мнению, ускорят процесс таяния ледяных шапок на Северном и Южном полюсах планеты. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Scientific Reports. // ТАСС

Автор комментария: Все
Надо же. Вот это да. Скоро мы и не такое узнаем.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.