www.pogodaiklimat.ru


В польском Катовице открывается 24-я конференция ООН по климату

03 декабря 2018

Сегодня в польском городе Катовице открывается 24-я Конференция сторон рамочной конвенции Организации Объединённых Наций (ООН). В Катовице представители почти 200 государств будут вести переговоры о том, каким образом с помощью четкой регламентации могут быть расширены резолюции Парижской конференции по климату 2015 года. Мероприятие продлится две недели.

Министр министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин также участвует в 24-й Конференции ООН по изменению климата. Он заявил, что четкие правила игры необходимы для того, чтобы Россия ратифицировала Парижское соглашение по климату. По словам главы природного ведомства, вопрос ратификации "больше зависит от того, в каком окончательном виде будут сформированы способы и правила реализации Парижского соглашения". "Для нас сейчас именно это является основным документом, и мы хотели бы его увидеть", — добавил он.

По словам Кобылкина, в документе, о котором идет речь, "должны быть четко прописанные правила, правила которые не будут допускать двойного толкования". "Желательно, чтобы были определены дальнейшие планы, задачи работы на климатическом треке на ближайшие один — два года", — добавил он. "Нам нужны правила игры", — заключил министр.

Одним из главных моментов в выполнении Парижского соглашения, по мнению министра, является "недопущение спора между развивающимися и развитыми странами – членами климатической Конвенции вокруг этого свода правил, о котором идет речь". "Все зависит от того, в каком виде нам представят правила, и как будут работать переговорщики. Это очень важно", — сказал он.

Парижское соглашение по климату — первое глобальное климатическое соглашение, подписанное 194 странами в декабре 2015 года, оно определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Соглашение не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа. Однако все стороны должны принять меры по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям климата. Россия подписала, но пока не ратифицировала соглашение.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.