www.pogodaiklimat.ru


Китай пострадает от засух в результате глобального потепления

03 декабря 2018

Китайские ученые призвали контролировать глобальное потепление с целью уменьшить засухи. Команда исследователей под руководством научного сотрудника Синьцзянского института экологии и географии при Академии наук Китая Су Буда обнаружила, что если глобальная температура повысится на 1,5-2 градуса Цельсия, то интенсивность и воздействие засух могут быть более серьезными, чем статус-кво.

По их словам, если температура на планете повысится на 1,5 градуса, то ущерб от засухи в Китае может быть в 3 раза выше среднего уровня за период с 2006 по 2015 гг. "На фоне глобального потепления мир может столкнуться со многими более серьезными случаями засухи", - сказала Су Буда, отметив, что нужно приложить больше усилий, чтобы замедлить глобальное потепление.

Зеленое и устойчивое развитие, по ее мнению, является подходящим выбором для смягчения экономического ущерба, вызванного экстремальной погодой. Засухи по всему миру с 1984 по 2017 гг. нанесли экономический ущерб в размере более 115,5 млрд юаней (16,6 млрд долл. США), заявили ученые. В частности, в Китае за этот 33-летний период сумма экономических потерь составила свыше 44,4 млрд юаней. // russian.news.cn

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.