www.pogodaiklimat.ru


Генсек ООН призвал всех пересаживаться на электромобили

06 декабря 2018

На автотранспорт приходится четверть всех выбросов парниковых газов. Сегодня на улицах и дорогах мира – один миллиард пассажирских автомобилей, а к 2040 году их число удвоится. На конференции по климату в Катовице генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал всех пересаживаться на электроавтомобили. Выступая на мероприятии, посвященном развитию электротранспорта, глава ООН напомнил, что в Парижском соглашении государства всего мира пообещали удержать глобальное потепление по сравнению с показателями доиндустриальной эпохи в пределах 2 градусов Цельсия, а по возможности – на уровне 1,5 градуса Цельсия. Для этого необходимо срочно сокращать эмиссии парниковых газов.

"В глобальном масштабе на автотранспорт в 2016 году приходилась четверть всех эмиссий парниковых газов - на 70 процентов больше уровня 1990 года. Сегодня во всем мире насчитывается более миллиарда пассажирских автомобилей, а к 2040 году их будет уже, по меньшей мере, два миллиарда. Это еще раз свидетельствует о том, что мы должны найти пути сокращения транспортных эмиссий", - заявил генсек ООН, напомнив, что именно рост парниковых газов ведет к стремительному нагреванию планеты. К тому же выбросы вредных веществ автомобилями загрязняют воздух, которым мы дышим, и являются причиной гибели более шести миллионов человек в год.

"Совершенно очевидно, что эту тенденцию нужно остановить. Нужно действовать. Нам нужна экологически чистая транспортная система", - отметил Антониу Гутерриш чьи слова цитирует центр новостей ООН. Глава ООН подчеркнул, что сегодня в энергетике и в транспортной отрасли уже наблюдаются огромные преобразования: стремительно развиваются возобновляемые источники энергии и расширяется производство электромобилей. По всему миру создано 3,5 миллиона зарядных станций для них.

"Все больше стран и регионов сообщают о планах отказаться от транспортных средств, использующих ископаемое топливо, и перейти на электротранспорт. Другие государства ставят конкретные цели по увеличению к 2020-2030 годам объема или доли электротранспорта. Согласно оценке Международного энергетического агентства, в 2017 году в мире уже было 3,5 тысячи зарядных станций для электротранспорта", - сказал глава ООН. По его словам, такие инициативы способствовали росту спроса на рынке электрических автомобилей. Многие расширяют эту отрасль, видя в этом новые экономические возможности.

По оценкам экспертов, переход на экологически чистый низкоуглеродный транспорт к середине столетия позволил бы правительствам, компаниям и частным лицам в общей сложности сэкономить до $70 трлн. // www.finmarket.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.