www.pogodaiklimat.ru


В Восточной Антарктиде начали таять ледники

11 декабря 2018

В Восточной Антарктиде зафиксировано таяние ледников, хотя долгие годы регион считался стабильным и не был подвержен сильному влиянию климатических изменений. Об этом сообщает BBC. Согласно данным, получаемым со спутников, льды вблизи береговой линии на востоке Антарктиды стали гораздо тоньше. Если подобная тенденция сохранится, в дальнейшем это приведет к серьезным последствиям.

По оценкам специалистов, в указанной части материка достаточно воды, чтобы повысить уровень Мирового океана примерно на 28 м. Ранее ученые установили, что антарктический ледник Тоттен - один из крупнейших в мире - стремительно теряет массу. По мнению исследователей, это происходит потому, что конечная точка ледника омывается теплым течением. До недавнего времени других существенных изменений в данном регионе не отмечалось. Однако новые спутниковые наблюдения дают основания полагать, что ледники вблизи Тоттен также начинают уменьшаться.

Особенно активно этот процесс происходит в районе западной бухты Винсенс, на леднике Денман, а также у берега Георга VI в восточной части Антарктиды. Наиболее явная потеря массы льда наблюдается в бухте Винсенс, где расположены ледники Адамс, Андервуд, Бонд и Вандерфорд. За 10 лет высота их ледяного покрова в среднем снизилась на 3 м, причем в последнее время темпы таяния ускорились в пять раз.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.