www.pogodaiklimat.ru


Арктика пережила второй самый теплый год в истории

12 декабря 2018

Последние пять лет признаны самыми жаркими в Арктике за все время наблюдений, то есть с 1900 года. Уходящий 2018 год стал для этого региона вторым самым теплым, а количество льда лишь ненамного превысило абсолютный антирекорд, сообщает The Independent. Напомним, «пальму первенства» пока удерживает 2016-й. Полярные температуры растут примерно в два раза быстрее, чем в среднем по планете, предупреждают ученые. Потепление изменило глобальные струйные потоки в атмосфере, что отразилось на более южных областях. Так, в начале года Британию поразил «Зверь с Востока» – холодный фронт, который принес аномальные снегопады и морозы.

Эксперты отмечают, что нынешний период стал беспрецедентным для Арктики – повышение температур еще никогда не шло такими быстрыми темпами. За последние 13 лет тенденция к потеплению продолжала усиливаться, как и загрязнение региона пластиковым мусором и химикатами. Ранее сообщалось, что в мировом масштабе 2018 год стал четвертым.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.