www.pogodaiklimat.ru


На севере Красноярского края из-за оттепели затопило зимник

20 декабря 2018

Село Ярцево и еще несколько поселков на севере Красноярского края остались без автомобильного сообщения с большой землей, так как подъезды к мостам и ледовым переправам подтоплены из-за теплой погоды. Об этом в четверг сообщил директор Енисейского филиала "Лесосибирск-Автодор" Олег Анашкин. Ярцево - один из старейших населенных пунктов Красноярского края, здесь живут около 1,5 тыс. человек. В соседних поселках еще примерно столько же жителей.

"Дорога идет с Енисейска 90 километров до Колмогорово, дальше проезда нет. Из-за теплой зимы произошла подвижка льда, он закупорил Енисей, что привело к подъему уровня воды и подтоплениям. С сегодняшнего дня заливаем ледовые переправы, планируем решить вопрос к концу декабря", - сказал Анашкин. "Дороги на Ярцево нет", - подтвердил представитель единой дежурно-диспетчерской службы Енисейска и Енисейского района. Добраться до села и в поселки Безымянка, Кривляк, Майское и Сым можно только на вертолете.

Глава Кривлякского сельсовета Елена Боженова сообщила, что в поселке хватает топлива, продуктов, медикаментов и прочих необходимых припасов. "Предприниматели успели завезти, есть все, что душа пожелает. Пока лед на Енисее не встанет, будет воздушное сообщение. У нас вертолет шесть раз в месяц, на конец декабря запланированы дополнительные рейсы, чтобы студенты смогли попасть из города домой", - сказала она.

Раньше транспортное сообщение по зимнику открывалось в начале декабря. Однако с прошлого года погода не позволяет его запустить. Ситуация повторяется второй год подряд, говорит глава Майского сельсовета Анастасия Соломенникова. "Продуктов хватает. Однако люди ждут эту дорогу, на автомобиле гораздо проще выбраться в город, купить необходимое по более низким ценам. Билет на вертолет стоит около 4 тыс. рублей", - сказала Соломенникова. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.