www.pogodaiklimat.ru


В Крыму установили современные гидрологические комплексы

25 декабря 2018

Этот год стал удачным для крымских метеорологов, в частности, для гидропрогнозистов, которые на 33 гидрологических постах мониторят количество стоков, подъём уровня воды в реках, предсказывают опасные гидрологические явления, например, сход селей и лавин. Они получили новое оборудование. Начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов Крыма Наталья Охременко уточняет:

– Впервые на средства, выделенные по федеральной целевой программе, мы приобрели и в середине декабря установили автоматизированные гидрологические комплексы. Это совершенно новый уровень наблюдений за уровнем температуры воды. Мы давно мечтали о таких приборах, потому что старые уже изношены. И установлен один автоматизированный осадкомерный комплекс. В Крыму, как известно, наполняемость водохранилищ стала одной из самых актуальных и болезненных тем после перекрытия Северо-Крымского канала.

– В 2018 году суммарный объём поступившей во все водохранилища воды в два раза меньше, чем в прошлом году. Причина, конечно, малоснежная зима – не происходило накопления снега в крымских горах. Но ситуация стала исправляться: с ноября, когда пошли осадки и первые образования снежного покрова в горах, потихоньку началось наполнение крымских водохранилищ. Так что гидрологическая обстановка улучшается, – говорит Наталья Охременко. // "Крымская газета"

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.