www.pogodaiklimat.ru


Мертвое море может полностью высохнуть к 2050 году

03 января 2019

Эксперты предупреждают, что площадь Мертвого моря сокращается с удивительной скоростью, и море вскоре может полностью высохнуть. Ученые полагают, что благодаря нескольким причинам, главной из которых является повышение температуры, к середине этого столетия Мертвое море может стать размером с бассейн. После сильной засухи ученые обнаружили, что Мертвое море, площадь которого в настоящее время составляет 605 квадратных километров, отступает на 1,5 метра в год. Эксперты называют эту тенденцию “экологической катастрофой в замедленном темпе”, и растущее население на окраине Мертвого моря лишь усугубляет эту проблему: существует большая конкуренция за водные ресурсы, а заводы добывают полезные ископаемые из Мертвого моря, испаряя его.

Река Иордан, которая, согласно Библии, была местом крещения Иисуса, когда-то наполняла Мертвое море, но в результате изменения климата в соленое озеро сейчас впадает лишь струйка воды. Доктор Офир Кац, эколог Мертвого моря и научного центра Арава, сообщил по этому поводу следующее: “Это урок для всех: не связывайтесь с природой, потому что природа всегда победит, а мы всегда проиграем. Если мы будем продолжать брать пресную воду из Галилейского моря или, например, из Евфрата или из Нила, мы в конечном итоге разрушим окружающую среду”.

"Упадок Мертвого моря является отражением неустойчивости наших водных ресурсов в регионе, - добавил защитник окружающей среды Гидон Бромберг из Eco Peace. – Упадок Мертвого моря отражает конкуренцию за скудные водные ресурсы между Израилем, Иорданией и Сирией. Промышленность с израильской и иорданской стороны стремится добывать полезные ископаемые Мертвого моря”.

Автор комментария: zemfort
В Мёртвом море нет воды, <br>Значит выпили...
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.