www.pogodaiklimat.ru


Система метеонаблюдений в Китае является крупнейшей в мире

03 января 2019

В Китае создали уникальную систему комплексных метеорологических наблюдений, которая по масштабу не имеет аналогов в мире. Об этом рассказали в Китайском метеорологическом управлении. В течение последних лет Китай непрерывно ускорял процесс модернизации в сфере метеорологических измерений, заявила руководитель ведомства Лю Ямин. По ее словам, в настоящее время в стране насчитывается более 2400 наземных автоматических метеорологических станций государственного уровня и порядка 60 тыс. станций – регионального.

Кроме того, Китай успешно запустил в общей сложности 17 метеоспутников семейства "Фэнъюнь", восемь из которых в настоящее время работают на орбите. Спутниковая группировка вместе с 198 доплеровскими радарами нового поколения сформировали систему наблюдения за стихийными бедствиями метеорологического характера. Китай также создал современную систему метеорологического предупреждения и прогнозирования, способную бесперебойно предоставлять информацию о неблагоприятных погодных явлениях, включая тайфуны, серьезное загрязнение атмосферы, песчаные бури, паводки и др.

Одновременно с этим, Китай усовершенствовал национальную систему обеспечения готовности к стихийным бедствиям и их предотвращения. Доля населения, охваченного системой предупреждений, передаваемых в течение 8-10 минут, составляет 86,4%. В системе всемирной службы погоды Всемирной метеорологической организации китайская метеослужба функционирует как один из девяти мировых метеорологических центров, сообщила Лю Ямин. "Это свидетельствует о том, что Китай вошел в число передовых стран мира по уровню развития в области метеорологии", - отметила глава национальной метеослужбы. // Синьхуа

Автор комментария: скопа
200 радаров... У меня в голове это даже не укладывается... В это же самое время в Сибири и на Дальнем Востоке нет ни одного локатора. Ни одного, Карл!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.