www.pogodaiklimat.ru


Уничтожение индейцев изменило глобальный климат

04 февраля 2019

Европейское вторжение, начавшееся в конце XV века, погубило в общей сложности 55 миллионов коренных жителей Америки – такую цифру назвали представители Университетского колледжа Лондона. Причиной большинства смертей стали болезни, принесенные мореплавателями с другого континента и к которым местные не имели иммунитета.

Последующие войны, рабство, крах древних империй также сопровождались многочисленными жертвами, сообщает Quaternary Science Reviews. В результате земли, где прежде кипела жизнь, в буквальном смысле опустели. Ученые подсчитали, что 56 миллионов гектаров, отведенные под пастбища, начали покрываться дикой растительностью. Масштаб изменений был таков, что привел к климатическим «качелям» во всем мире. Деревья, кустарники и травы, покрывшие огромную площадь, эффективно вытягивали из атмосферы углекислый газ, что привело к охлаждению планеты.

Ученые давно определили, что в 1500-1600 годах произошел так называемый Малый ледниковый период. Земля остыла в два раза сильнее, чем предполагали естественные причины. Сохранились многочисленные свидетельства о небывалых морозах в Европе. Так, полностью замерзла Темза, Италию каждую зиму заметало снегом, которого там прежде почти не видели, а Париж наводнили дикие волки, ищущие тепла у человеческого жилья.

Новое исследование гласит, что появление европейцев в Новом свете могло иметь к этому непосредственное отношение. Чтобы найти подтверждение своей теории, исследователи изучили ледяные керны из полярных регионов, где столетиями сохраняются пузырьки воздуха. Слои, соответствующие вышеуказанной эпохе, действительно указывают на резкое падение выбросов СО2. В те годы он поступал в атмосферу не только из естественных источников (как вулканы), но и от сжигания древесного угля и другого топлива – то есть человек влиял на климат уже задолго до начала промышленной революции.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.