www.pogodaiklimat.ru


Ураганный ветер разбушевался на Итурупе

05 февраля 2019

На Итурупе продолжает бушевать мощный циклон. По данным районной метеостанции, сила ветра в порывах достигает 33 метров в секунду, что квалифицируется как ураган. При этом столбик термометра упал до -7 градусов. Ветер сопровождается обильным снегопадом. Осадков за ночь выпало столько, что занёсло дорогу Курильск — Рейдово. Утренний рейс автобуса был отменён, и селянам пришлось искать альтернативные способы, чтобы добраться в районный центр на работу.

Ураганным ветром сорвало часть кровли и фасада на детской школе искусств. Ещё одна неприятность — перебои с электроснабжением в Курильске и селе Китовом. В Китовом света нет с полуночи, а в некоторых районах Курильска его отключали несколько раз за ночь. На данный момент нет света в домах на улицах Гидростроевской, Ленинского Комсомола и Строительной (верхняя часть города), а также на Полевого и Урожайной (нижняя часть).

Краткий комментарий представителей "ДальЭнергоИнвеста" пока не даёт ответа на вопрос, когда же появится свет в домах курильчан: "Наши специалисты делают всё возможное, но надо понимать, что при таком ветре невозможно и небезопасно работать на вышке, чтобы устранить аварию". В отличие от Курильска, в Рейдово свет есть. Из-за непогоды во всех школах района отменены занятия, но педагоги и техперсонал находятся на рабочих местах. Такая же ситуация и в детских садах. Дошкольные учреждения работают, но детей в них, за исключением "Аленького цветочка" (Горное), нет.

Что касается дорожной ситуации, то основные магистрали в населенных пунктах района расчищены от снега. По данным синоптиков, действие урагана продлится ещё как минимум сутки. // www.sakhalin.info

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.