www.pogodaiklimat.ru


В Англии снег сам по себе заворачивается в рулоны

08 февраля 2019

Невероятные и таинственные снежные рулоны, которые красовались прямо посреди полей, заметили жители Англии. Снежные рулоны напоминают тюки сена, рулеты или большие бублики. Так Брайан Бэйлисс, живущий в графстве Уилтшир, обнаружил странные снежные роллы на собственном поле. По его словам сначала он подумал, что эти причудливые конструкции слепили какие-то шутники. Однако, мужчина не обнаружил никаких следов на снегу. Об этом сообщает ВВС.

Редкое метеорологическое явление взволновало англичан, потому они обратились к экспертам. Как выяснилось, это большие снежные комья, которые образуются при определенных погодных условиях благодаря силе ветра и гравитации. Подобные рулоны снега возникают, когда снег покрывает лед, но не прилипает к нему. При этом снег должен быть пушистым и рыхлым, а температура воздуха - чуть выше нуля.

Также ветер должен быть достаточно сильным, чтобы перемещать снег, но не слишком сильным, чтобы эти рулоны смогли сформироваться и не разлететься. Сам 51-летний Бэйлисс, который служит лесничим, говорит, что за всю свою жизнь, никогда не видел ничего подобного. "Я мог смотреть через них насквозь, и это просто не укладывалось у меня в голове", - говорит Брайан Бэйлисс. Он сфотографировал эти снежные рулоны на рассвете в субботу.

Как отметил метеоролог Иэн Фергюссон, погодные условия, необходимые для возникновения снежных рулонов, возникают чрезвычайно редко. По его словам, при удачном совпадении погодных условий снежные рулоны появляются, в основном, на пологих холмах или озерах. Стоит отметить, что начале января подобный же феномен был обнаружен на поле для гольфа в исландском городе Храпнфйордур, неподалеку от Рейкъявика.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.