www.pogodaiklimat.ru


В Бресте зацвели подснежники

12 февраля 2019

Потепление необычно рано разбудило первоцветы. Очевидцы сообщают, что в Бресте на городских клумбах расцвели подснежники. Однако разбудить цветы не так просто — для этого должны сохраняться соответствующий температурный режим и световая продолжительность дня. Обычно массовое цветение первоцветов наблюдается в первой половине марта.

Главный синоптик Белгидромета Светлана Рыбакова говорит, что ничего удивительного в столь раннем появлении подснежников в Бресте нет, ведь снежный покров на большей части территории области сошел еще на прошлой неделе. — Температурный фон удерживается выше климатической нормы — на 2—8 градусов за прошедшие сутки. Такой температурный режим соответствует второй половине марта, — смотрит метеосводку Светлана Рыбакова.

На этой неделе погода с повышенным температурным режимом сохранится. Однако ожидаются осадки и порывистый ветер. В середине недели температурный фон повысится, но по ночам немного подморозит, осадков будет немного. В среду ночью ожидается 1—7 градусов мороза, днем — от минус 3 до плюс 3 градусов. В четверг и пятницу по востоку страны при прояснениях температура ночью понизится до 8—10 градусов мороза. В западных регионах чуть теплее — в пятницу днем там ожидается до плюс 5.

А что с рекордами? Среднемесячная температура воздуха в феврале составляет минус 4.3 градуса. При этом на юго-западе — минус 1.9 градуса, а на северо-востоке — минус 6.2 градуса. Самым теплым выдался февраль 1990 года. Тогда среднемесячная температура воздуха составляла 2.6 градуса тепла. Это почти на 7 градусов теплее нормы. Самым холодным был февраль 1929 года — 17.1 градуса мороза.

— Абсолютный минимум температур был отмечен в 1956 году, когда в ночь на 1 февраля на метеостанции Докшицы зафиксировали почти 41 градус мороза. Абсолютный максимум температур — 21 февраля 1990 года на метеостанции Брест — 17.2 градуса со знаком плюс, — добавила Светлана Рыбакова. Сумеет ли нынешний февраль побить температурные рекорды прошлых лет, покажут время и сводка Белгидромета.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.