www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление поможет экономике Гренландии

13 февраля 2019

Международная группа исследователей обнаружила незамеченную ранее экономическую возможность, предлагаемую Гренландии таящими из-за глобального потепления ледниками. Процесс позволяет экспортировать излишки гравия и песка, вымываемого на берега рек, за границу, в страны, где это сырье высоко востребовано. Решение было предложено специалистами Калифорнийского университета в Боулдере, Копенгагенского университета, Университета штата Аризона и Школой дизайна Род-Айленда. Проект описан в журнале Nature Sustainability.

«Таящие ледники – обильный источник осадочных отложений, — сказал Метте Бендиксен из Калифорнийского университета. – Ежегодно от них в мировой океан поступает 8% осадочных отложений. И из-за глобального потепления эта цифра будет расти». Гренландия и другие арктические государства страдают от климатических изменений, поражающих в частности, их сферу коммерческого рыболовства. Страна пыталась диверсифицировать экономику в последние годы, переключаясь на туризм, нефть и добычу полезных ископаемых. Но прогресс был медленным – уровень безработицы в Гренландии – 10%, а постоянный доход падает.

Одновременно наблюдается сокращение мировых резервов песка. По оценкам исследователей, рыночная стоимость материала, ежегодно вымываемого на берега Гренландии, составит более 50% ее ВВП (2,22 млрд долл. в 2015-м). И в следующие 25 лет эта сумма удвоится. «Проект показал редкий случай экономической пользы глобального потепления», — сказала адъюнкт-профессор Калифорнийского университета Ирина Оверим. Ученые признают, что добыча вымытого песка может повлиять на нетронутую арктическую природу. Они подчеркивают необходимость тщательной оценки экологического влияния таких проектов и привлечения к обсуждению населения Гренландии.

Автор комментария: Злобный
ватаны, вы лучше о собственной экономике подумайте, пока вас не отключили от свифта и интернета, дегенераты слопатыжрущие.
Автор комментария: Грамотей
Ледники, таЯщие гравий, пока не тают.
Автор комментария: Василий
Кастрюлеголовые даже здесь наладить умудрились
Автор комментария: Педант
"Ватан" в переводе с турецкого - Родина!
Автор комментария: Синоптик
Пошел вон!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.