www.pogodaiklimat.ru


В Архангельске пройдет Неделя арктической науки

18 февраля 2019

Неделя арктической науки (Arctic Science Summit Week) – крупнейшее мероприятие, которое объединяет международное арктическое научное сообщество. Саммит станет 21-м по счету, Россия принимает его второй раз. В 2008 году мероприятие прошло в г. Сыктывкаре Республики Коми, в 2019 году площадкой для проведения Недели арктической науки выбран г. Архангельск.

Как рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области Артем Вахрушев, регион подал заявку на проведение научного саммита пять лет назад, и она получила одобрение МАНК. – Для нас важно, что ученые со всего мира, которые занимаются фундаментальной наукой и исследованиями Арктики, соберутся именно в Архангельске. Для Архангельска это большая честь и большие возможности, поскольку мы являемся арктическим регионом, своеобразными интеллектуальными воротами в Арктику, – подчеркнул Артем Вахрушев.

В Архангельск в рамках подготовки к научному саммиту приехал исполнительный секретарь МАНК Аллен Поуп. Он осмотрел инфраструктуру Северного государственного медицинского университета и Северного (Арктического) федерального университета, побывал в интеллектуальном центре-научной библиотеке САФУ, научно-образовательном центре «Ломоносовский дом», Архангельском гостином дворе, музее деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы». Также встретился с представителями правительства Архангельской области и руководством вузов. Аллен Поуп высоко оценил образовательные и культурные площадки, предложенные для проведения научного саммита.

– Мы рады, что событие проходит в России, и мы сможем пригласить больше участников из вашей страны. Уверен, что на саммите будет сделан определенный акцент на российских исследованиях, – рассказал Аллен Поуп. Как рассказал вице-президент МАНК Владимир Павленко, тематику каждого саммита определяет научное сообщество каждой страны. В этом году выбрана тема «Изменения климата и вопросы жизнедеятельности человека в Арктике».

– Российская академия наук предложила тему изменения климата, которая является очень важной, потому что влияет на все сферы нашей деятельности, – пояснил Владимир Павленко. – Чтобы у участников из других стран сложилось впечатление о том, что, как и насколько серьезно Россия делает в Арктике с точки зрения науки и решения хозяйственных задач, мы решили провести два дня науки и один бизнес-день, куда приглашены представители ведущих компаний, связанных с освоением Арктики, развитием морской и наземной инфраструктуры.

На встрече представителями правительства Архангельской области и МАНК был поставлен вопрос об участии в научном саммите молодых ученых и студентов архангельских вузов, для которых это станет хорошей возможностью приобщиться к «большой» науке. Одним из вариантов может стать их участие в качестве волонтёров мероприятия. В рамках Недели арктической науки запланировано 22 научные сессии по актуальным проблемам, презентации научных исследований, круглые столы, лекции ученых, встречи и заседания МАНК и партнеров. На полях саммита будет организован день коренных народов и обширная культурно-познавательная программа. // Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.