www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление поглотило Перламутровый остров

27 февраля 2019

Куда исчез остров Перламутровый из архипелага Земля Франца-Иосифа? Чтобы понять это, в Арктику снаряжается целая экспедиция. Остров перестал отображаться на спутниковых снимках еще два года назад. А после гидрографическая экспедиция Северного флота подтвердила: он действительно исчез. Ученые говорят, что, скорее всего, Перламутровый ушел под воду: из-за глобального потепления подобные процессы в высоких широтах не редкость. Но важно понять, как в связи с этим изменилась ситуация в Арктике, ведь для России этот регион имеет большое значение.

«Нам принципиально понимать, какие там теперь глубины, куда чего сползло, потому что понятно, что изменилась навигационная ситуация, просто появилась новая отмель, и понятно, что нужно откартировать не только территории, возвышающиеся над водой, но и все глубины, которые возникли в результате этого исчезновения», - рассказал заведующий кафедрой экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени Ломоносова Вячеслав Бабурин.

На изучение Арктики в этому году, как вчера стало известно, правительство выделяет почти миллиард рублей. И уже завтра о развитии региона президент РФ Владимир Путин будет говорить с членами правительства.

Автор комментария: fbn
И причём тут глобальное потепление? Ох уж эти красивые слова. Слышишь нанотехнологии и "глобальное потепление" - понимаешь - "дай денег и побольше"!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.