www.pogodaiklimat.ru


Февраль в Алтайском крае был контрастным по температуре

05 марта 2019

Начало февраля в Алтайском крае было рекордно морозным, а вторая половина – рекордно теплой. В некоторых районах была зафиксирована самая низкая для этого месяца температура за весь период наблюдений. В большинстве дней февраля 2019 года территория региона находилась под влиянием антициклона. Господствовала спокойная, способствующая в ночные и утренние часы образованию изморози и тумана погода, сообщает начальник метеообеспечения Алтайского ЦГМС Людмила Юрьевна Сырых.

В первую декаду из-за вторжения Арктического антициклона в районах царили аномальные холода. Самые низкие температуры зафиксированы 2,5,7,8 февраля, когда столбики термометров опускались до -35…-43 градусов, в Волчихе в предрассветные часы 8 февраля – до -43.6°С. Побиты рекорды В эти даты на некоторых метеостанциях края были установлены новые рекорды минимальной температуры воздуха за весь период наблюдений. К примеру, в Змеиногорске 2 февраля температура опустилась до –42 градусов. Прежний температурный рекорд там был установлен в 1945 году. Тогда термометры показали –41.5 градусов. В Троицком в этот же день температура опустилась до –43 (в 1973 году в этот день она составила –41.1).

В Хабарском районе такая холодная первая декада февраля со средней температурой воздуха -30.3 градусов за весь период наблюдений, которые ведутся с 1932 г, была зафиксирована впервые. В первой декаде февраля, накопившаяся отрицательная аномалия со средней температурой воздуха в крае -23…-31 градуса, что ниже нормы на 11…15 градусов, во второй и третьей декадах с поступлением теплых воздушных масс из районов Казахстана и Средней Азии существенно уменьшилась.

Мощная волна тепла 17, 18 и 20 февраля подняла столбики термометров до оттепели, которые привели на ряде метеостанций к установлению новых рекордов, но уже максимальной температуры. К примеру, в Барнауле за 20 февраля последний рекорд был зафиксирован в 1914 году. Тогда температура составила +2.2 градуса. В 2019 году это день был намного теплее – 5.7 градусов. В итоге февраль получился холодным, со средней температурой -14…-18 градусов, что на 1…2 градуса ниже нормы. В Барнауле -16.0 градусов, что на 1,8 градусов ниже среднемноголетней нормы. // www.ap22.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.