www.pogodaiklimat.ru


В Италии из-за глобального потепления перестали расти оливки

07 марта 2019

Чрезвычайные погодные явления стали главным фактором обвала урожая оливок в Италии. Сокращение количества плодов на 57% вызвало даже протесты в Риме. Как пишет The Guardian, оливковые деревья в Средиземноморье пострадали от разрушительных погодных явлений, которые совпадают с предсказаниями относительно последствий климатических изменений. Это нерегулярные осадки, заморозки в начале весны, сильные порывы ветра и засухи летом.

Директор Европейско-Средиземноморского центра по климатическим изменениям профессор Риккардо Валентини пояснил: «Существуют четкие закономерности в наблюдениях, которые указывают, что такие экстремальные погодные явления стали главным фактором сокращения производительности в выращивании продуктов питания». «Мороз в Средиземноморье – это аномалия для нас. В любом случае эти крайности важны и были предсказаны сценариями климатических изменений», - добавил он.

Несколько отчетов межправительственной панели ООН по климатическим изменениям (IPCC) говорили о том, что погодные экстремумы – это главное следствие климатических изменений. «Мы знаем, что таких явлений и аномалий будет больше в будущем», - сказал Валентини. Проблема наблюдается не только в Италии. Еврокомиссия прогнозирует, что в 2018-2019 годах урожаи оливок обвалятся и в других странах. В Португалии они сократятся на 20%, в Греции – на 42%. А источники в промышленных кругах допускают, что реальные цифры могут оказаться даже хуже.

Автор комментария: Алоис Ирлмайер
в Баварии будут выращивать инжир и цитрусовые растения и крестьяне будут собирать урожай два раза в году
Автор комментария: Сибиряк-23
где-то обвалятся, а где-то вырастут) Ничего смертельного нет)
Автор комментария: Сибиряк-23
Будем в Крыму оливки выращивать)
Автор комментария: Синоптик
Рот закрой, долбоёб-23
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.