www.pogodaiklimat.ru


Юг Узбекистана накрыла пыльная буря

20 марта 2019

Кратковременная пыльная буря наблюдалась в Сурхандарьинской области Узбекистана в понедельник, для людей она опасности не представляла. По его словам, порывы ветра достигали 18-20 метров в секунду, они могут приводить к возникновению пыльных бурь. сотрудника Узгидромета добавил, что наблюдательная сеть не фиксировала существенное ухудшение видимости.

"Пыльные бури опасны, когда они идут в течение нескольких суток, тогда видимость ухудшается", - отметил представитель ведомства. По данным Узгидромета, в районе Приаралья на северо-западе и южных областях Узбекистана пыльные бури в весенне-летний период повторяются регулярно из-за повышенной концентрации песка при достаточном ветре в 6-9 метров в секунду.

В апреле-мае 2018 года в Хорезмской области и автономной республики Каракалпакстан прошла пыльная буря, скорость ветра достигала до 25−27 метров в секунду. Тогда в этом регионе длительное время не было дождей, сильный ветер поднял в воздух большое количество пыли, в том числе соли с высохшего дна Аральского моря. Пыльно-солевые облака также распространились на прилегающие районы Туркменистана. // tj.sputniknews.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.