www.pogodaiklimat.ru


Число жертв циклона «Идай» в Мозамбике может существенно возрасти

20 марта 2019

Смертоносный циклон «Идай» пронёсся по Мозамбику. Он мог унести жизни более 1000 человек. Так предполагает глава южно-африканского государства Филипе Ньюси. Официально в списках погибших числятся 84 человека. Но во время визита в столицу страны Бейру лидер Мозамбика сказал, что видел тела людей, погибших из-за наводнения. Ему показалось, что число жертв намного больше.

Под ударом стихии Столица Мозамбика – полумиллионный Бейра - разрушен практически полностью. Тайфун «Идай» обрушился на портовый город ещё 14 марта. Четыре дня шёл проливной дождь и свирепствовал сильный ветер. Масштабы последствий циклона обнаруживаются лишь теперь. Стихия вызвала оползень. И потому картина в столице ужасающая. Тела жертв всплыли на поверхность воды. Именно о них и говорил лидер страны, имея ввиду, что погибших намного больше, чем считается.

Филипе Ньюси, президент Мозамбика: - На данный момент мы официально зарегистрировали 84 смерти, но когда мы пролетели над этим районом сегодня утром, чтобы понять, что происходит, все указывает на то, что мы можем зарегистрировать более 1000 смертей. Для бедной африканской страны, где проживает 30 миллионов, «Идай» стал самым разрушительным штормом. По масштабам он превзошёл даже циклон «Элин». В 2000 году погибло 350 человек в Бейре. Сила шторма достигала 177 км/ч. Более 1500 человек пострадали от падения деревьев и обломков разрушенных строений. Нет света, закрыт аэропорт. По дорогам, ведущим в другие регионы страны, не проехать.

Более 1,5 тыс человек пострадали из-за циклона «Идай» «Здесь у нас нет еды, это проблема, ничего нет. Вчера вечером мы ничего не ели. В прошлые года тоже были штормы, но не такие, как в этом. Этот был самым плохим – смыл дома, одежду, вымочил всё продовольствие и оставил нас ни с чем», - житель Бейры. Спасатели эвакуируют людей из затопленных районов. В спасательных операциях задействованы организации ООН и Красный Крест. С неба помогают вертолёты. Пострадавшим доставляют продукты питания и медикаменты. Спасатели на шлюпках отправились в затопленные районы. Люди, спасаясь от воды, садились на ветки деревьев. Их снимали оттуда даже когда стемнело. Некоторые прятались в тростнике.

Наводнение привело к гуманитарному кризису Зимбабве. Тропический шторм также прошёлся по двум соседям Мозамбика – Малави и Зимбабве. Там погибли 98 человек, 217 – считаются пропавшими без вести. Разрушен и Малави. Из-за наводнений, вызванных ливнями, погибли 122 человека. Правительство Великобритании уже заявило о готовности предоставить гуманитарную помощь на сумму 6 миллионов фунтов стерлингов. Это 8 миллионов долларов Мозамбику и Малави. Значительная территория остаётся затопленной, размыты дороги, повреждены линии электропередач, разрушена инфраструктура, уничтожен будущий урожай. Тинаше Ситхоле, местный житель: - Я прошёл около 28 километров от места Нгангу до горизонта. Моста нет, все они были сметены, даже самый большой мост в Чартере разрушен.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.