www.pogodaiklimat.ru


Севгидромет установит десять новых АМС в Арктике

26 марта 2019

Севгидромет установит в Арктике около десяти новых автоматических метеостанций (АМС) до конца 2019 года, сообщил ТАСС во вторник начальник Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС) Роман Ершов. "В конце этого года мы должны будем поставить порядка десяти автоматических метеостанций, и в течение года промониторить их работу, с конца 2019 года года - в первой половине 2020 года. Посмотреть, как они "отзимуют", провести наблюдения с институтом ГГО (Главная геофизическая обсерватория им. А. И. Воейкова) и сделать заключения о годности либо негодности этих станций для наших условий", - сказал Ершов.

Как отметил собеседник, новые станции вандалоустойчивые; по энергоснабжению и связи предусмотрены резервные источники. Часть станций будет установлена в новых точках, часть заменит существующие. В 2019 году новые АМС разместят на побережье и островах Белого и Баренцева морей. "По Белому морю, Чешской губе, в районе Колгуева, Вайгача. Если они себя хорошо зарекомендуют, то в 2020-2021 годах эта программа [по установке АМС] будет завершена по всей трассе Севморпути", - добавил Ершов.

В настоящее время в Арктике работают 12 АМС, всего метеостанций около 40. "Мы хотим расширить нашу сеть. Задача стоит вернуться к советскому периоду сети метеостанций", - пояснил глава Севгидромета. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.