www.pogodaiklimat.ru


Из-за глобального потепления дельфины стали чаще гибнуть

02 апреля 2019

Глобальное потепление негативно влияет на всю природу, в том числе из-за повышения температуры воды стали чаще погибать дельфины. Ученые в 2011 году зафиксировали в заливе Шарк (Австралия) резкое повышение температуры более чем на 4 градуса. После такого климатического действия в заливе понизилась рождаемость и выживаемость дельфинов. Ученые отметили, что пока по непонятным причинам до 2017 года у самок наблюдается меньше детёнышей.

К тому же жара в заливе привела к гибели 36% трав, которые были очень важны для экосистемы залива и это при том, что повышение температуры воды длилось всего два месяца. Последствия оказались на самом деле намного серьезнее, чем полагали ученые. После наблюдений за группами дельфинов и сопоставления с данными за несколько лет, ученые выяснили, что рождаемость у животных снизилась на 31,6 процента. При этом выживаемость у дельфинов, которые могут пользоваться морскими губками и искать пищу на дне снизилась на 5,9%.

У тех видов, которые не освоили такой вид пропитания и продолжали охотится в толще воды процент выживаемости снизился на 12,2%. Таким образом, исследование ученых показало, что жара снизила рождаемость у австралийских дельфинов на шесть лет — с 2011 по 2017 год. Данные именно за этот период и изучали специалисты. Ученые отмечают, что кратковременное аномальное потепление показало, как сильно оно влияет на экосистему. В дальнейшем такие потепления воды будут значительно чаще.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.